eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 875 €

Stadt.
Einseitiger Taler zu 100 Stübern (Daalder van 100 Stuiver) 1794,

geprägt während der Belagerung durch französiche Truppen unter General Jean-Baptiste Kléber. 30,30 g.

Brause-Mansfeld Tf. 24, 1; Dav. 1856; Delm. 756 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.16.4/1; Vanhoudt 895 (R1). R Hübsche Patina, vorzüglich