eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

Stadt.
Silbermedaille o. J. (Anfang des 18. Jahrhunderts),

unsigniert. Freundschaftspfennig, zur Erinnerung an den Widerstand gegen die Spanier im Jahr 1573. Krieger mit Stadtschild in der Linken und Schwert mit zwei Lorbeerkränzen in der erhobenen Rechten steht nach r. zwischen einem Altar mit Kerze und Waffentrophäe//Stadtwappen an Postament, darauf Fasces, Waage und Lorbeerkranz, zu den Seiten stehen Merkur und Viktoria, am Boden zwei Löwen, außen zu den Seiten S - C (= Senatus Consulto). 33,65 mm; 10,85 g.

v. Loon I, S. 168. Sehr schön