eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6501

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751.
Silbermedaille 1748,
von N. van Swinderen, auf die Geburt von Prinz Wilhelm von Oranien. Brustbilder Wilhelms IV. und seiner Gemahlin Anna nebeneinander r.//Gekrönte Schrifttafel mit acht Zeilen Schrift, l. Fama, r. Juno mit Säugling und Wappenschild. 47,92 mm; 42,63 g.
Brockmann 956; Verv. v. Loon 263. Felder min. berieben, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Leu 51, Zürich 1990, Nr. 925.