eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 125 €

Clemens XIII., 1758-1769.
Bronzemedaille A III/1761,

unsigniert, von O. Hamerani, auf Vergrößerung des Hafens von Civitavecchia. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Ansicht des Hafens mit Schiffen im Vordergrund. 34,69 mm; 18,93 g.

Bartolotti 761; Patrignani 10 a. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz