eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 500 €
Zuschlag nicht verkauft

Louis XIV, 1643-1715.
Vergoldete Bronzemedaille 1667,

unsigniert, auf die Eroberung von Tournai und Courtrai. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Louis steht v. v. in antiker Rüstung und nimmt die Schlüssel von den Personifikationen der Städte Tournai und Courtrai entgegen, die zu seinen Füßen knien, oben schwebt Fama und bekränzt den König, vorne lagert der Flußgott der Schelde, r. steht der Flußgott der Leie, im Hintergrund Stadtansicht. Mit Randpunze: Füllhorn und BRONZE. 88,61 mm; 283,51 g.

Divo -; Jones -; Médailles françaises -; Trésor de Numismatique et de Glyptique III, Tf. XI, 6. Spätere Prägung des 19. Jahrhunderts. Berieben, vorzüglich

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 115, Wien 2022, Nr. 627.