eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 280 €

Ludwig der Fromme, 814-840.
Obol, Melle.

0,82 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz//+METALLVM Prägewerkzeuge.

Depeyrot 608; M./G. 397. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast sehr schön