eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6289

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Christian VI., 1730-1746.
Silbermedaille 1736,
von G. W. Wahl, auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Dänemark. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Zehn Zeilen Schrift. 41,13 mm; 30,72 g.
Galster 381; Slg. Whiting 479. Feine Patina, winz. Druckstellen, fast vorzüglich