eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6275

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Leopold I., 1830-1865.
Bronzemedaille 1853,
von L. Wiener, auf Großjährigkeit des Herzogs von Brabant, später König Leopold II. Büste l.//Thronende Belgica mit Verfassung in der Rechten, l. von ihr Eid ablegender junger Herzog, r. von ihr knieender weiblicher Genius. 74,65 mm.
van Hoydonck 109. Selten in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 65 (47502159). Hübsche Kupferpatina, fast StempelglanzDieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.
This lot cannot be sold under the margin scheme.