Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6222

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Lot byzantinischer Bronze- und Silbermünzen: Enthalten sind Prägungen des 6. bis 15. Jahrhunderts, darunter folgende Herrscher/Münzstätten: Iustinianus I./Cyzicus (Sear 207; ex Münz Zentrum 189, Nr. 603), Iustinianus I./Karthago (Sear 259, ex Elsen 94, Nr. 903 und ex Elsen 152, Nr. 1079), Mauricius Tiberius/Theupolis (Sear 533), Phocas/Costantinopolis (Sear 640; ex Elsen, Nr. 1008), Phocas/Theupolis (Sear 673, ex Münz Zentrum 195, Nr. 629), Nicephorus III./Constantinopolis (Sear 1889, ex Münzkabinett 113, Nr. 475), Constantinus X./Constantinopolis (Sear 1856, ex Münz Zentrum 192, Nr. 701), Andronicus I./Constantinopolis (Sear 1985, ex Münz Zentrum 186, Nr. 539), Andronicus II. und Michael IX./Constantinopolis (Sear 2402, ex Heritage 232030, Nr. 64231, dort in US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF), Manuel I./Trapezunt (Sear 2601; ex Peus Nachf. 424, Nr. 326).
10 Stück. Sehr schön-vorzüglich