eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6217

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Alexios IV., 1417-1446.
AR-Asper, Trapezunt; 0,82 g.
St. Eugenius reitet r. mit Kreuz//Kaiser reitet r. mit Zepter.
Retowski 1; Sear 2641. Knapper Schrötling, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Elsen 33, Brüssel 1994, Nr. 143 und der Auktion Elsen 152, Brüssel 2022, Nr. 1253.