eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6193

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Johannes II., 1118-1143.
El-Aspron Trachy (Scyphat), 1118/1122, Constantinopolis; 4,32 g. Christus thront v. v.//Kaiser und St. Georg stehen v. v. mit Patriarchenkreuz. DOC 8 a; Sear 1941. Durchgehender Schrötlingsfehler, Doppelschlag auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion de Geus 48, Veldhoven 2019, Nr. 2030.