eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6187

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Michael VII., 1071-1078.
AV-Histamenon (Scyphat), Constantinopolis; 4,43 g.
Büste Christi v. v.//Büste v. v. mit Labarum und Kreuzglobus.
DOC 2 d; Sear 1868. Leichte Prägeschwächen, min. Doppelschlag auf dem Avers, sehr schön/sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Münz Zentrum 188, Solingen-Ohligs 2019, Nr. 509.