eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)

Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 440 €

Romanus IV., 1068-1071 mit Michael VII., Constantius, Andronicus und Eudocia.
AV-Histamenon (Scyphat), Constantinopolis; 4,36 g. Christus krönt Kaiserpaar//Drei Prinzen stehen v. v. DOC 1; Sear 1859. Min. gereinigt, leichte Prägeschwächen, kl. Graffito auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Michael Stich, Auktion Peus Nachf. 424, Frankfurt am Main 2019, Nr. 310.