eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6132

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Mauricius Tiberius, 582-602.
AR-1/2 Siliqua, 602, Carthago; 1,03 g.
Gepanzerte Büste v. v. mit Helm und Kreuzglobus//In Kranz: Kreuz auf drei Stufen zwischen Α und ω.
DOC vergl. 241; Sear 554. RR Kratzer, sonst sehr schön-vorzüglich/sehr schönExemplar der Auktion Elsen 154, Brüssel 2023, Nr. 993.