eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6127

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Iustinus II., 565-578.
AR-1/4 Siliqua, Ravenna; 0,3 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem//In Kranz: Christogramm auf Globus.
DOC 216 var.; Hahn 42 var.; Sear 415 var. Prägeschwächen, sehr schön/sehr schön-vorzüglichExemplar Auktion Heritage Europe & MPO 52, Ijsselstein 2016, Nr. 631 und der Auktion Münz Zentrum 198, Solingen-Ohligs 2023, Nr. 479.
Möglicherweise handelt es sich um einen langobardischen Beischlag.