eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6122

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Iustinianus I., 527-565.
AV-Solidus, 545/565, Constantinopolis, 3. Offizin; 4,5 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Kreuzglobus und Schild//Engel steht v. v. mit Christogrammstab und Kreuzglobus, r. Stern. DOC 9 c; Sear 140. Kl. Kratzer auf dem Revers, knapp vorzüglich/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Jacquier 47, Kehl am Rhein 2019, Nr. 1617.