eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6116

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Iustinianus I., 527-565.
Æ-Pentanummion, 538/542, Constantinopolis, 3. Offizin; 2,53 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem//Wert.
DOC 96 c; Sear 170. Grüne Patina, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Münz Zentrum 190, Solingen-Ohligs 2020, Nr. 1151.