eLive Auction 86 - - Tag 2 (Lose 6068 - 6821)
Antike: Völkerwanderung, Orientalische und Byzantinische Münzen
Spezialsammlung Byzanz
Europäische Münzen und Medaillen
Los 6114

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Iustinianus I., 527-565.
AV-Tremissis, Constantinopolis; 1,52 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Victoria geht r. mit Kranz und Kreuzglobus, r. Stern. DOC 19; Sear 145. Winz. Kratzer, min. Auflagen auf dem Revers, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 192, Solingen-Ohligs 2020, Nr. 663.