eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

Constantius II., 337-361.
AR-Siliqua, 351/355, Sirmium; 2,98 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//In Kranz: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX.

RIC 17. Winz. Schrötlingsrisse, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 211, München 2013, Nr. 686.

Das Nominal des vorliegenden Stückes ist umstritten. Die Bezeichnung Siliqua, die im RIC angegeben ist, ist laut Klaus Vondrovec irrig. Er bezeichnet diese Silberstücke mit einem Sollgewicht von drei Scripula als Argentei. Erst die Stücke mit einem Sollgewicht von 2 Scripula sind laut Vondrovec als Siliquae zu bezeichnen. Siehe Vondrovec, Klaus: Die Argentei mit Stern des Iulianus III. Caesar, in: MÖNG 55/2 (2015), S. 98-103, bes. S. 99.