eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 95 €

Constantinus I., 306-337 für Divus Constantius I.
Æ-Follis, 307/308, Treveri, 13. Emission; 5,41 g. Drapierte Büste r. mit Schleier und Lorbeerkranz//Altar, flankiert von zwei Adlern. RIC 789. Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsriß, kl. Prägeschwäche auf dem Revers, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 143, Osnabrück 2008, Nr. 745.