eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 125 €

Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 298/299, Ticinum; 7,57 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, über der Schulter Speer//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC vergl. 35 a (hier mit Rechtsbüste, unediert mit dieser Büstenvariante). Braune Patina, min. korrodiert, kl. Auflagen, sonst sehr schön

Erworben im Mai 1971.