eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 330 €

Diocletianus, 284-305.
AR-Argenteus, 294/295, Siscia; 3,07 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Vier Kaiser opfern vor Mauerring. Gautier 35; RIC 43 a. RR Feine Tönung, leichte Prägeschwächen auf dem Revers, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch 75, München 1971, Nr. 889.