eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 270 €

Allectus, 293-296.
Æ-Antoninian, unbestimmte Münzstätte; 4,4 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Providentia steht l. mit Globus und Füllhorn. Burnett 171; RIC 108. Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Die 'C'-Münzstätte ist mit höchster Wahrscheinlichkeit nicht Camulodunum, sondern dürfte westlich zu suchen sein. Siehe Lloyd, C., The C mint of Carausius and Allectus, in: BNJ 68 (1998), S. 6. Andrew Burnett hält es für möglich, dass es sich bei der Münzstättensigle um ein als 'C' geschriebenes 'G' handelt, was für Glevum (Gloucester) stehen könnte, siehe Burnett, The Coinage of Allectus, in: BNJ 54 (1984), S. 26.