eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 155 €

Aurelianus, 270-275 für Severina.
Æ-Sesterz, 275, Rom, 11. Emission; 7,01 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Iuno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau. CBN 313; MER-RIC 1885; MIR 147; RIC 7. Braun-grüne Patina, leichte Prägeschwäche auf dem Revers, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 48, Osnabrück 2018, Nr. 270.

Zum Nominal siehe Weiser, Wolfram, Nominale römischer Münzen des 3.-5. Jahrhunderts n. Chr., in: GN 200 (2000), S. 315.