eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 290 €

Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus.
AR-Denar, 236/238, Rom; 3,68 g.

Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Stab und Speer, dahinter zwei Standarten.

BMC 211; Coh. 10; RIC 3. Feine Tönung, verbrauchter Reversstempel, vorzüglich/gutes sehr schön