eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 195 €

Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.
AR-Denar, März/Mai 218, Rom; 3,18 g.

Drapierte Büste r.//Spes geht l. mit Blume.

BMC 94; Coh. 21; RIC 116. Dunkle Patina, winz. Druckstelle auf dem Avers, sehr schön

Datierung nach Curtis Clay.