eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 290 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna.
Æ-Sesterz, 211/217, Rom; 24,48 g.

Drapierte Büste r.//Pudicitia sitzt l. mit Zepter.

BMC S. 470 Anm.; Coh. 166; RIC 589. Hellbraune Patina, kl. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 904, Glostrup 2021, Nr. 302 und der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 84, Osnabrück 2024, Nr. 4250.