eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5937

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna.
Æ-Sesterz, 211/217, Rom; 24,48 g.
Drapierte Büste r.//Pudicitia sitzt l. mit Zepter.
BMC S. 470 Anm.; Coh. 166; RIC 589. Hellbraune Patina, kl. Kratzer, gutes sehr schönExemplar der Auktion Bruun Rasmussen 904, Glostrup 2021, Nr. 302 und der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 84, Osnabrück 2024, Nr. 4250.