eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5932

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Sesterz, 210/213, Rom; 22,87 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Securitas sitzt r. mit Zepter, davor Altar.
BMC 248; Coh. 576; RIC 512 a. Dunkelgrüne Patina, winz. Schrötlingsriß, Prägeschwächen auf dem Revers, gutes sehr schönExemplar der Auktion Hirsch 118, München 1979, Nr. 831.