eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 185 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
AR-Denar, 202, Rom; 3,55 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Plautilla und Caracalla reichen sich die Hand.

BMC 272; Coh. 23; RIC 124 a. Min. Prägeschwäche auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich