eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 100 €

Septimius Severus, 193-211.
AR-Denar, 196/197, Antiochia (Syria); 3,66 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pax sitzt l. mit Zweig und Zepter. BMC 452; Coh. 444; RIC 490 a. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1963 bei der Firma Pilartz, Köln.

Früher wurde die Münzstätte als Laodicea ad mare (das heutige Latakia) identifiziert (so in BMC, RIC und OCRE). Nach aktuellem Forschungsstand ist die Münzstätte allerdings Antiochia ad Orontem, das heutige Antakya in der Türkei (siehe die Beschreibung des Stückes auf der Webseite des British Museum, Museum number 1843,1024.382).