eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 1.050 €

Commodus, 177-192 für Divus Marcus Aurelius.
Æ-Sesterz, 180, Rom; 23,82 g.

Kopf r.//Adler steht r., Kopf l., auf Altar.

BMC 389; Coh. 85; RIC 657. Dunkle Patina, min. korrodiert und Felder min. geglättet, gutes sehr schön/sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 14, München 1978, Nr. 251.