eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 165 €

Commodus, 177-192.
Æ-Sesterz, 186, Rom; 23,45 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Commodus steht l. auf Podest und hält eine Ansprache an Soldaten.

BMC 580; Coh. 136; RIC 468 b. R Dunkle Patina, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Auktion Schulten & Co., Frankfurt am Main 24./25. Mai 1983, Nr. 240.