eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 320 €

Commodus, 177-192.
Æ-Sesterz, 177, Rom; 25,51 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Waffen, im Abschnitt: DE GERMANIS.

BMC 1657; Coh. 79; RIC 1570. Dunkle Patina, sehr schön

Erworben 1985 im deutschen Münzhandel.