eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 2.700 €

Commodus, 177-192.
Æ-Sesterz, 177, Rom; 22,27 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Waffen, im Abschnitt: DE GERMANIS.

BMC 1655; Coh. 79 var.; RIC 1569. R Braune Patina, etwas geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch 106, München 1977, Nr. 3247.