eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5901

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.
Æ-Sesterz, 161/176, Rom; 21,56 g. Drapierte Büste r.//Iuno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau. BMC 919; Coh. 142; RIC 1651. Dunkelbraune Patina mit rötlichen Stellen, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 200, München 2011, Nr. 2611 und der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 60, Osnabrück 2020, Nr. 6184.