eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5899

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Divus Antoninus.
AR-Denar, nach 161, Rom; 3,35 g. Kopf r.//Altar. BMC 71; Coh. 357; RIC 441. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion NAC 87, Zürich 2015, Nr. 265; des NAC Spring Sale 2020, Zürich 2020, Nr. 1062 und der Sammlung eines Connaisseurs, Auktion Fritz Rudolf Künker 365, Osnabrück 2022, Nr. 5359.