eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 320 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 174, Rom; 28,05 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter sitzt l. mit Victoria und Zepter. BMC 1472; Coh. 252; RIC 1098. Dunkelgrüne Patina, winz. Kratzer und Auflagen, gutes sehr schön/sehr schön

Erworben vor 1992 im deutschen Münzhandel.