eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 400 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
AR-Denar, 168, Rom; 3,15 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Aequitas sitzt l. mit Waage und Füllhorn. BMC 467; Coh. 899; RIC 191. Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Emporium 46, Hamburg 2001, Nr. 275 und der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 70, Osnabrück 2022, Nr. 8255.