eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5887

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 28,31 g.
Kopf r., Aegis l. //Honos steht l. mit Zweig und Füllhorn.
BMC 1395 Anm.; Coh. 237; RIC 1231 var. Dunkle Patina, sehr schönExemplar der Auktion Lanz 16, München 1979, Nr. 429.