eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 370 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 28,31 g.

Kopf r., Aegis l. //Honos steht l. mit Zweig und Füllhorn.

BMC 1395 Anm.; Coh. 237; RIC 1231 var. Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 16, München 1979, Nr. 429.