eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5881

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
AR-Denar, nach 141, Rom; 3,19 g. Drapierte Büste r.//Ceres steht l. mit Ähren und Fackel. BMC 461; Coh. 136; RIC 378. Irisierende Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Teutoburger Münzhandlung 47, Borgholzhausen 2009, Nr. 545 und der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 70, Osnabrück 2022, Nr. 8251.