eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 300 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 28,94 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zehnsäuliger Tempel der Venus und der Roma, im Inneren Statue der Roma. BMC 1284; Coh. 703; RIC 623. R Grüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 20, München 1981, Nr. 169.