eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5874

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Hadrianus, 117-138.
Æ-Drachme, Jahr 17 (= 132/133), Alexandria (Aegyptus); 27,36 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Athena steht l. mit Nike und Schild.
Dattari 1635; Geissen 1073; Kampmann/Ganschow 32.540; RPC 5827. Braune Patina, sehr schönErworben vor 1992 im deutschen Münzhandel.