eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5872

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 27,96 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht r. mit Schriftrolle, davor steht Italia l. mit Füllhorn und Patera und opfert über Altar, dazwischen Stier.
BMC 1653; Coh. 46; RIC² 1760. Braune Patina, sehr schönErworben vor 1992 im deutschen Münzhandel.