eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.250 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 114/116, Rom; 24,41 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser sitzt auf Plattform r., daneben zwei Offiziere, davor Liktor und sechs Soldaten.

BMC 1019; Coh. 178; MIR 549 v; RIC 658 var. R Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Auf der Rückseite ist eine Adlocutio dargestellt.