eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5850

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Traianus, 98-117.
Æ-Dupondius, 106/107, Rom; 11,82 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, l. drapiert//Trauernder Daker sitzt l. auf Waffen, davor Trophäe. BMC 888; Coh. 533; MIR 244 b; RIC 563. Dunkle Patina, etwas geglättet, sehr schön
Erworben vor 1992 im deutschen Münzhandel.