eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5849

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Traianus, 98-117.
Æ-As, 104/107, Rom; 12,6 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Ovalschild, dahinter hexagonaler Schild, Krummschwert, zwei Speere und Vexillum.
BMC 951; Coh. 569; MIR 198 c; RIC 584. R Dunkle Patina, sehr schönErworben vor 1992 im deutschen Münzhandel.