eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 2.700 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 104/107, Rom; 25,68 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Victoria steht r. und befestigt Schild mit der Aufschrift VIC/DAC an Palme. BMC 812; Coh. 454; MIR 204 b; RIC 527. Herrliche grüne Patina, kl. Auflagen, min. geglättet, fast vorzüglich