eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 340 €

Domitianus, 81-96.
Æ-Sesterz, 85, Rom; 25,26 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Victoria steht r. und beschreibt einen Schild an einer Trophäe, daneben Germania r.

BMC 374; Coh. 469; RIC² 285. Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 16, München 1979, Nr. 379.