eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 800 €

Vespasianus, 69-79.
Æ-Sesterz, 73, Rom; 27,68 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Mars geht r. mit Speer und Trophäe.

BMC S. 149 Anm.; Coh. 445; RIC² 578. Dunkle Patina, etwas korrodiert, Felder min. geglättet, gutes sehr schön