eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)
Los 5811

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, um 64, Rom; 24,79 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Nero reitet l., begleitet von einem Offizier mit Vexillum, im Abschnitt: DECVRSIO.
BMC 148; Coh. 91; RIC² 165. Leicht irisierende Patina, Felder etwas geglättet, sehr schönExemplar der Auktion Hirsch 113, München 1978, Nr. 121.