eLive Auction 86 - - Tag 1 (Lose 5001 - 6067)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 675 €

Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, um 64, Rom; 24,79 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Nero reitet l., begleitet von einem Offizier mit Vexillum, im Abschnitt: DECVRSIO.

BMC 148; Coh. 91; RIC² 165. Leicht irisierende Patina, Felder etwas geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch 113, München 1978, Nr. 121.